Collaborazioni artistiche e pedagogiche stagione 2016 – 2017

Francesca Romana Cerri, Diana Collepiccolo, Veronica Cruciani, Elisa Di Cristofaro, Silvia Gallerano, Massimiliano Graziuso, Sabrina Iorio, Milena Masciarri, Lisa Ferlazzo Natoli, Sara Paterlini, Fabio Pasquini, Giampiero Rappa, Francesco Sala, Marcella Scamporrino, Francesca Tomassoni.

 

Collaborazioni artistiche e pedagogiche negli anni 

Maria Grazia Adamo, Pierfrancesco Ambrogio, Roberto Andrioli, Ursula Bachler, Massimiliano Barlattani, Laura Benfenati, Andrea Biondi, Manuela Boccanera, Marco Bocci, Oscar Bonelli, Paolo Buonomo, Adriano Braidotti, Giuliano Campo, Claudia Cantone, Francesco Carril, Francesca Checchi, Gianluca Costa, Veronica Cruciani, Sara D’Agostin, Patrizia De Benedetti, Vincenzo De Michele, Pamela Eduard, Antonio Faicchia, Marilena Frasca, Michaela Ganea, Giordano Giorgi, Naira Gonzales, Marco Iurilli, Michele La Ginestra, Tiziana Liperoti, Alberto Macchi, Calogero Marchesi, Alessandro Maresca, Antonella Marino, Gerolamo Minasi, Raffaele Morellato Lampis, Valerio Mastroddi, Stefania Nanni, Giampaolo Nerini, Gabriella Nicolì, Eda Ozbachaj, Sara Paterlini, Antonella Perconte, Piero Piciucco, Solimano Pontarollo, Giusy Quattrone, Oliviero Rossi, Edoardo Sala, Francesco Sala, Pejman Tadajon, Cinzia Storari, Adrian Thomas, Marco Ubaldi, Paloma Zavala.
Menzione particolare va fatta per il supporto teorico e pratico del Professore di Psicofisiologia clinica della Facoltà di Psicologia Vezio Ruggieri che per alcuni di noi è stato un formatore e un sostegno in tutto il percorso.

 

Collaborazioni tecniche

Luca Anchini, Benjamino D’Amico, Marco Di Cosmo, Marco Fanizzi, Francesco Leso, Enrico Marcacci, Manuel Molinu, Umberto Panetta, Erika Raffaelli, Valerio Serafini, Luca Maria Rossi, Davide Marino.

 

Collaborazioni attivate con altre Associazioni, Enti, Aziende

Ateneo dell’Università La Sapienza di Roma – AEPCIS – Cenci casa-laboratorio – Centro Informa Giovani Roma – Circolo Attori – Compagnia del Jolly – Diario di bordo – Dramma.it – FIDESTE – Istituto per la Cinematografia e la televisione R. Rossellini – Grande Cocomero – i’ Fere – Ig ART – India su misura – Movimento Cooperativo Educazione – Michelemmà – Obiettivo Psicologia – Shiva dei Popoli – SycamoreTCompany – Teatro 7 – Teatro degli Archi – Teatro Oltre – Teatro Saraband – Teatro Sala1 – Tre Civette sul Comò – Studio Santarsiero – Villaggio Globale.
Ci stiamo impegnando per mantenere in moto la nostra “macchina teatrale” aprendoci a nuove collaborazioni artistiche e tecniche. Abbiamo sempre agito in maniera autonoma e dialogato con le istituzioni quando è stato possibile. Con l’obiettivo di esplorare e approfondire le possibilità della comunicazione tra popoli di lingua diversa, abbiamo stabilito contatti con associazioni francesi, polacche, rumene, spagnole.

 

Gli attori che hanno collaborato nella Compagnia Sinestesia Teatro

Maria Grazia Adamo, Pierfrancesco Ambrogio, Francesca Romana Cerri, Patrizia de Benedetti, Pamela Eduard, Giorgio Fiore, Michaela Ganea, Paolo Gatti, Massimiliano Graziuso, Sabrina Iorio, Valerio Mastroddi, Olek Mincer, Soleiman Mouawad, Fabio Pasquini, Sara Paterlini, Adrian Thomas.

 

Allievi e Ex allievi che hanno partecipato come attori negli spettacoli Sinestesia Teatro

Rossella Agulini, Giovanni Avolio, Lorenza Bitursi, Diana Bonofiglio, Valerio Boni, Serena Borelli, Edvige Caci, Giuseppe Caggiula, Giorgio Colopi,  Cristiano Castellani, Alessandro Chini, Beatrice Di Cataldo, Alessio Di Clementi, Luigi Di Sario, Martina Esposito, Antonella D’Acunto, Emanuele D’Andrea, Filippo Giacomelli, Claudio Giuli, Fabio Normano, Marco Passiglia, Andreaceleste Pica, Giancarlo Porcari, Annalisa Rauso, Luca Maria Rossi, Giulia Rossi Vairo, Tiko Rossi Vairo, Marisa Spilino, Nicola Testa, Silvia Trivisondoli, Luigi Toto, Lea Walter.

 

Gruppi Teatrali nati all’interno dell’A.C.

Arzilli tranne Piero – Cartonauti – Orto dell’Arte – Innesto Teatro – La Zattera – Ypnos – Protopittori – Rosacroce – The Charlthon – Amore e Psiche.